@mincerchannel

Пока все ныли о введении очередного "режима нерабочих дней" и с трепетом обсуждали грядущие противовирусные процедуры, Правительство тихой сапой подписало постановление, в соответствии с которым на анонимности в мессенджерах был поставлен крест.

Вступят новые положения в силу относительно нескоро — в марте следующего года, однако, переживать уже есть о чем. Формально, звучит новомодная процедура не страшно — новых пользователей попросту обяжут предоставлять реальный номер телефона при регистрации в мессенджерах. Однако, после этого у площадки будет ровно 20 минут на то, чтобы запросить у оператора паспортные данные клиента и проверить их на достоверность и актуальность. В случае, если данные не совпадут или окажутся неполными — в регистрации предлагается отказывать. Не до конца ясно, что будет происходить с пользователем в течение этих самых 20-ти минут: он будет вынужден просто ожидать, пока представители платформы примут решение?

В случае, если идентификация клиента пройдет успешно, ему присвоят уникальный идентификационный код, будет в дальнейшем необходимо обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от предоставления новых данных, ему грозит блокировка в течение 1 суток. Понятное дело, без странностей в реализации гениальных предписаний закона не обошлось — все еще вызывает вопросы процесс обеспечения контроля и надзора над деятельностью мессенджеров,. Также не дает покоя мысль, что при наличии подобных ограничений в России в любой момент могут быть заблокированы все иностранные мессенджеры, которые не пойдут на сотрудничество.

Почему подобные меры вводятся, вопросов не возникает — опустим идиотские теории про то, что в том же телеграме чатятся террористы, но вот наркоторговцы и всякие сомнительные дельцы по типу мошенников и впрямь обожают использовать анонимные площадки для своей деятельности. Напомним также и про всякие спам-боты, а также любителей рассылать маразматические антиваксерские истории в Вотсапе и иже с ним ресурсах для особо доверчивых групп населения. После введения обязательной идентификации личности гораздо проще станет выявлять сбытчиков, скамеров и шизоидов, рассылающих опасные слухи по сетям, а боятся за скинутый мемчик в личные сообщения явно не стоит. По крайней мере пока что. Суть инициативы не про тотальную слежку, а про борьбу с засилием анонимных аккакунтов в мессенджерах, которые редко когда используют по назначению.

12:52 23 Окт. 2021г.