@vchkogpu

В осетинских и ставропольских судах обнаружена старая схема по хищению имущества и отмыванию преступников от уголовных преступлений. Разобрали ее на примере арбитражного дела №А61-740/2016.

Если ваша фирма зарегистрирована где-нибудь в Москве, то по поддельным документам можно сменить участника и гендиректора фирмы, перевести ее в горное село в Осетии для «совершения правосудия» по месту новой регистрации.

Именно так и поступил Юдин Дмитрий Павлович, ныне находящийся в международном розыске за организацию хищения ООО «Гемма» и переводу ее из Москвы в РСО Алания. По месту новой прописки он инициировал банкротство ООО «Гемма».

Одним из интереснейших эпизодов была ситуация, когда конкурсный управляющий ООО «Гемма» (Дело А61-740/2016) обратился в АС РСО - Алания с ходатайством о завершении процедуры банкротства.

Однако, АС РСО Алания, а затем и судьи 16 Арбитражного Апелляционного суда в Ессентуках (Джамбулатов С.И., Бейтуганов З.А., Жуков Е.В.) не только отказали в удовлетворении данного ходатайства, но и проявили удивительную предприимчивость.
В рамках рассмотрения ходатайства о завершении конкурсного производства, они посчитали необходимым в целях защиты интересов Юдина признать все сделки ООО «Гемма» недействительными, требования по которым ранее ими же были включены в реестр кредиторов.
При этом в суд данное требования сторонами дела (истец, ответчик, привлеченные лица) не заявлялось, фактические обстоятельства сделок судом не рассматривались и из реестра требований они не исключались, что является судебным абсурдом.

Другими словами, Арбитражный суд РСО Алания встал на сторону одного из участников процесса, заменив его по сути, сам же инициировал судебное дело, и потом сам же его и рассмотрел. Дальше еще интереснее, 16 ААС в Ессентуках обнаружил, что одно из третьих лиц судебного процесса ранее не было привлечено к спору в первой инстанции по ошибке.

Указанное обстоятельство являлось одним из оснований для отмены беспредельного решения в вышестояших судах. Для снятия этого риска 16 Апелляционный суд в Ессентуках стал рассматривать дело по правилам первой инстанции, где и привлек недостающего участника спора. После этого, повторив трюк Владикавказского арбитражного суда, заменил собой одну из сторон по делу и переписал решение нижестоящего суда под копирку.
Арбитражные суды Владикавказа и Ессентуков нисколько не смутил уголовный контекст происходящего. Все факты, установленные следственным комитетом РФ, приговоры в судах общей юрисдикции и розыск преступников были проигнорированы, а обстоятельства истолкованы так, как нужно мошенникам для обеления их деятельности.

27 октября жалобы на указанные судебные решения будут рассматриваться Арбитражным судом СКФО в Краснодаре. Председательствующий судья - Андреева Е.В. Мы будем следить за развитием событий

12:01 24 Окт. 2021г.