@vchkogpu

"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал..."

Всего три с небольшим месяца продержался на своем посту новый руководитель пресс-службы Мосгорсуда Валерий Лазарев.
За это время некогда признанная лучшей пресс-служба страны скатилась на уровень ПТУшного буфета.

В Мосгорсуде в связи со сменой руководства появился и новый руководитель пресс-службы. Его пост занял скандально известный экс-пресс-секретарь Нижегородского облсуда Валерий Лазарев. Сначала Лазарев поудалял из официального чата Мосгорсуда журналистов-сторожил судебного пула, а потом заставил их писать официальные заявления на добавление в чат.

Но на этом проблемы с получением информации не закончились. Лазарев сообщал недостоверную информацию, но позже удалял свои сообщения и заменял их новыми. И все бы хорошо, но только метка "данное сообщение удалено" портила картину. Тогда он решил перевести всех в Телеграмм, чтобы бесследно удалять свои ошибки. Практически любой ответ на уточняющий вопрос журналистов
Лазарев сопровождал хамством, а после подтирал как будто ничего и не было. Тех, кто пытался призвать его к ответу, он выкидывал из судебного чата на 100 с лишним человек.

Как пресс-секретарь Лазарев по долгу службы писал и официальные сообщения. К этому он подошёл творчески, оформляя все свои заявления с заголовком в стиле жёлтой прессы. То же самое он заставлял делать и пресс-секретарей районных судов (впрочем, при малейших проблемах с ними он уверял журналистов, что они ему не подчиняются). Его тяга к эпистолярному жанру существенно тормозила рабочий процесс.  Получить результат после окончания заседания день в день стало настоящим праздником, на повторные вопросы о судьбе рассматриваемого дела Лазарев отвечал: "уточняем информацию", а чаще игнорировал и сообщал итог уже на следующий день.

Недовольство журналистов о методах работы и хамстве Валерия Лазарева наконец дошло до руководства Верховного суда, которое, видимо, решило принять кардинальные меры и отправило его восвояси.

Очевидно, что нынешний председатель Мосгорсуда Михаил Птицын был все это время не в курсе происходящего. Он отдал на откуп связь со СМИ "компетентному профессионалу", а лучше бы сам познакомился с журналистами, как это делала его предшественница Ольга Егорова.

20:29 29 Окт. 2021г.