@belaya_kaska

Правительство одобрило расширение оснований для отцов получить материнский капитал.

Право на материнский капитал будет распространяться на отцов, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, имеющих гражданство РФ, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой России. Также, в случае смерти мужчины, материнским капиталом смогут распоряжаться и дети в равных долях.

Ранее с похожим предложением выступал депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров. Он заявлял, что нужно позволить тратить материнский капитал на покупку детских товаров. Политик привел статистику, обратив внимание коллег на большой процент одинокий родителей. По данным Росстата, в 2016 году в Российской Федерации отмечено 648 тысяч одиноких отцов, воспитывающих детей возрастом до 18-ти лет.

За прошлый год 61% семей использовали деньги на погашение ипотеки или покупку жилья. Этот процент должен повыситься, если правительство не утвердит новые возможности тратить материнский капитал.

21:02 1 Ноя. 2021г.