@mincerchannel

В конце сентября в Госдуму внесли законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В нем предлагалось разрешить главам субъектов (считайте, губернаторам) избираться более двух сроков подряд. Часть народа восприняла эту новость с позитивом, часть — с негативом. Но сейчас не об этом.

В законопроекте был еще один важный момент. Там сказано, что звание губернатора заменится на «глава региона». При этом, если в региональном уставе указано, что глава региона должен именоваться губернатором, то это не возбраняется. Но есть исключение — глава региона может именоваться как угодно, но только не «президентом».

У нас в стране единственный субъект, где главу региона называют «президентом» — это Татарстан. А потому даже дураку понятно, что вот это исключение было введено специально для него. И логично, что с законопроектом согласились все регионы, кроме Татарстана. Всего в Госдуму поступило порядка 80 заключений, и из них был лишь один отрицательный отзыв.

Многие уже подумали, что из-за критической позиции Татарстана, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, который и внес законопроект, решит изменить его, внесет корректировки. Но нет, Крашенинников решил стоять на своем и он уже надеется, что в декабре проект примут.

Забавно, что в такой ситуации, когда представители внешних сил ищут лазейки, на что бы надавить, у нас внутри разгорается конфликт между Казанью и Москвой. И все участники этого конфликта должны понимать, что он никому не пойдет на пользу. Так что верхушке Татарстана нужно немного поумерить свои амбиции и прекратить свой одиночный протест. Когда тебя называют «президентом» — это, конечно, круто и статусно, но ведь в реальности ты все еще остаешься простым главой субъекта, разве не так?

12:13 5 Ноя. 2021г.