@trickyrails

Переживаете по поводу продовольственной безопасности России? Правительство расширило механизм субсидирования перевозок сельхозпродукции по железной дороге – для того чтобы все регионы получили необходимое количество зерновых. Соответствующее постановление подписал ответственный за наш хлеб насущный и цены на него премьер Мишустин.

Речь идет о субсидиях железной дороге на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на перевозку сельскохозяйственной продукции. Принятое кабмином решение позволит также поддержать сельхозпроизводителей и снизить стоимость транспортировки их грузов по стране. Кроме того, перевозки пшеницы, ячменя и кукурузы по льготному тарифу станут возможны в Крым и Севастополь.

С учетом того, что в ряде субъектов прогнозируется недобор урожая зерновых, государство простимулирует доставку такой продукции из южных регионов страны. Так, в перечень территорий, откуда можно будет отправлять субсидируемые грузы, добавлены наши житницы – Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области.

Субсидировать транспортировку сельхозпродукции по железной дороге государство начало еще до пандемии, в 2019 году. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправок грузов: как в вагонах, так и в контейнерах. Теперь главное, чтобы РЖД не оплошали и обеспечили перемещение всего этого с достойной скоростью и без отговорок, что уголь превыше всего.

16:29 5 Ноя. 2021г.