@vchkogpu

Одним из последних дел Руслана Миниахметова перед увольнение из СКР стало дело в отношении бывшего глава банка «Глобэкс» Виталия Вавилина. По данным источников ВЧК-ОГПУ, сейчас обстоятельства расследования этого дела внимательно изучаются. Вавилин не только почти не сидел, но и не понес материальной ответственности по уголовному делу. И такая гуманность к Вавилину не удивляет.

Дело в отношении Вавилина расследовал следователь СК Руслан Миниахметов. Спайка Миниахметов-Управление К ФСБ РФ взялись за банкира с пролетарской злобой. Еще бы, Вавилин слыл крайне богатым человеком. И сам много денег вывел из «Глобэкса», и помогал выводить деньги братьями Ананьевым. В результате было возбуждено два дела, Вавилина отправили в СИЗО, ему грозил очень большой срок. А дальше, как уже стало традицией, Миниахметов объяснил, что за какие-то 10 млн долларов, ситуацию можно почти полностью изменить. Понятно, в первую очередь усилиями начальника Управления К Ивана Ткачева. Скрепя зубами и сердцем, Вавилин согласился.

И, о чудо. Пребывание в СИЗО заменилось на домашний арест, преступные эпизоды начали выпадать из дел, одно дело и вовсе «развалилось». А по второму все было готово к замене Вавилину обвинений на крайне мягкие, такие, чтобы и не сидел вовсе. Но тут сам Минахметов попал в разработку, лишился места в СКР и чуть было не лишился свободы. В такой ситуации в «деле Вавилина» решили применить более хитрую схему. Дело закинули в суд с неприятной для банкира статьей 160 УК РФ (растрата). Но Иван Ткачев известен, как человек, обладающий магическим воздействием на служителей Фемиды.

И снова чудо. В сентябре 2020 года Таганский суд переквалифицировал Вавилину обвинения со статьи 160 на статью 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ и вместо 8,5 года, запрошенных для него прокуратурой, дал три года колонии, из которых большую часть он уже отбыл под домашним арестом. Более того, гражданский иск Связь-Банка о возмещении ущерба был оставлен без рассмотрения. А потом Мосгорсуд снизил Вавилину срок наказания на три месяца и получилось, что он свое уже «отсидел». Вавилин сейчас за пределами России наслаждается свободой.

10:36 6 Ноя. 2021г.