@mincerchannel

Отечественные "антиковидные пилюли" оказались не такими уж и чудотворными, как изначально заявлялось. Сообщается, что все зарегистрированные в Росстате противовирусные средства не доказали своей эффективности в борьбе с COVID-19. При этом, российские производители зарабатывают на их выпуске колоссальные деньги, а система здравоохранения им в этом всячески содействует. Напоминает историю с "Арбидолом", некогда активно продвигаемым Татьяной Голиковой, не так ли? И ведь это не просто совпадение.

На данный момент в РФ для лечения COVID-19 рекомендованы следующие препараты:

💊Илсира и Эфлейра (производит "Биокад" Дмитрия Морозова)
Артлегиа (производит "Р-Фарм" Алексея Репика)
💊Арбидол (производит аффилированный с "Фармстандартом" Виктора Харитонина "Отисифарм")
💊Отечественные аналоги не сертифицированного японского антиковидного препарата "Фавипиравир" (производится компаниями "Промомед", "Р-Фарм" и "Химрар")

Ещё не так давно все эти препараты называли "прорывом", а от их инновационности писались кипятком даже в самых высоких кабинетах, но время показало обратное. Впрочем, оно и не удивительно — далеко не все министры являются гуру фармакологии, а потому слушают советы "более опытных коллег". И здесь очень органично вписывается фигура "Мадам Арбидол", которая известна реализацией многих лоббистских проектов. Как итог, имеем только за первое полугодие этого года заказы на госзакупках суммой в 14,2 млрд и околонулевую эффективность. Иронично, но львиную долю прибыли от контрактов получили именно приближенные к семье госпожи Голиковой и её мужа Виктора Христенко. Совпадение? Не думаем.

Впрочем, для справедливости стоит отметить, что не только в России грешат сомнительными операциями с регистрацией препаратов. Известно, что и без того не самая надёжная и безопасная вакцина от Pfizer оказалась ещё и выпущенной с грубейшими нарушениями. Речь идёт о подделке сразу нескольких ступеней испытаний и замалчивании побочных эффектов (напомним, эту вакцину ВОЗ признал весьма оперативно). На фоне этих новостей данные о том, что инновационные антиковидные таблетки от Pfizer эффективны настолько, насколько заявлено, вызывает подозрения.

14:32 8 Ноя. 2021г.