@belaya_kaska

Дом Chkalov получает от нас антипремии

Вчера стало известно о том, что комплекс апартаментов “Дом Chkalov” от компании IKON Development стал трехкратным победителем European Property Awards. РБК опубликовала большой материал, в котором рассказывает о проекте и выигранных номинациях. Мы же решили достать скелеты из шкафа этого престижного комплекса и выдать свои антиноминации.

И первая номинация - “давление сверху”. В феврале этого года пересадочный узел Чкаловская-Курская, над которым строится Дом Chkalov, затопило. Виноваты в этом многочисленные трещины и сколы на потолке. Дожди воспользовались этим и метро начало затапливать, также станция в тот день осталась частично без электричества.

Вторая - “пожар по неосторожности”. В 5 августа стройка Дома Chkalov была объята пламенем. Причиной стало нарушение проведения сварочных работ.

Ну и третья номинация - “выходец из 90-х”. Владелец IKON Development Юрий Жуков ранее работал над проектом совместно с компанией Vesper Дениса Китаева и Бориса Азаренко. Вот только те в 2018 году решили продать ему свою долю, сделав его единоличным владельцем. Почему? Стороны договора не распространялись. Однако есть предположение, что бывший девелопер не совсем честно получил этот участок. А жуков на него надавил и отнял землю. В 2014 году Жукова уже обвиняли в вымогательстве. В том деле рэкетиры принуждали владельца акций «Павловскгранита» Сергея Пойманова к продаже 9% акций.

Возможно, официально стоит выдавать нечестным девелоперам такие антипремии, изобличая их косяки. Тогда и люди будут видеть не только красивые небоскребы но и то, какой ценой они строятся.

17:46 9 Ноя. 2021г.