@trickyrails

Если вы пропустили первую серию глобального логистического кризиса с застрявшим танкером в Суэцком канале и бесконечными закрытиями портов Китая из-за вспышек коронавируса, то вот вам вторая, имеющая непосредственное отношение к России.
 
Проблемы уже практически на пороге вашего дома: Магадану, Чукотке, Камчатке и Сахалину не хватает товаров первой необходимости – контейнеры застряли в портах Приморья. Задержки составляют до 2 месяцев, не хватает продуктов и стройматериалов – и все из-за выросшего, как на дрожжах, транзита из Китая, которым так любят хвалиться в РЖД.
 
Ранее на то, что монополия не справляется с объемами грузов, жаловались российские металлурги и угольщики. Но вот теперь дело дошло и до продовольствия. По оценкам экспертов, чехарда в Приморье может продлиться весь следующий год. Конечно, можно по привычке валить все на мировой кризис, да только вот что-то не сходится.
 
Хочется спросить у РЖД: а в чем проблема с вывозом китайских грузов? Есть ли отдел или специальная группа, которая всем этим занимается? Ну и вопрос, скорее, риторический: почему у нас в стране до сих нет высокоскоростных магистралей, а за модернизацию Транссиба взялись только сейчас? Пусть боссы монополии лично расскажут об этом жителям Дальнего Востока, живущим в ожидании голода.

19:24 9 Ноя. 2021г.