@mincerchannel

Еще до конца не принятый, но уже наделавший шума законопроект Крашенинникова-Клишаса, вполне может стать причиной не только межнациональной розни, но и создать настоящий экономический коллапс в регионе.

Вопросов инициатива по фактическому "поджиманию" под федеральный центр всех регионов и унификации систем региональной власти вызывает множество не только чисто формальных, но и вполне практических. О том, что законопроект "сырой" отметили даже в Кабмине — не до конца позиция по распределению налогов, ибо в ряде регионов с выданными поправками может наступить пора еще большей бедности и ненужности. Не до конца ясна связь полномочий "новых" депутатов и их ограничение в соответствии с законом о противодействии коррупции. Это, конечно, удобная "описка", ничего не скажешь, но весьма вероятно, появилась она исключительно из-за желания выпустить норму как можно быстрее. Причин тому множество и одна из них — возможность "обнулить" сроки для региональных управленцев. Перечислять, кого планируют оставить чуть ли не на пожизненное правление в текущих реалиях, пожалуй, не стоит. Вдобавок ко всему, удастся наконец-таки объединить "нищие матрешечные регионы" под флагами более крупных собратьев. Кто выиграет от создания таких агломераций, а кто проиграет, еще покажет время, но пока очевидно одно — национальные меньшинства очень не хотят терять остатки автономии.

Весьма жестко новые правила восприняли в "гордых национальных регионах" — в Татарстане региональный парламент так и вовсе единогласно проголосовал за сохранение наименования "Президент Татарстана" при упоминании главы республики. Во многом, конечно, это обосновывается абсолютной бесполезностью и ненужной волокитой — переименовать сотни документов будет не так просто, да и многие процессы это существенно затормозит. Впрочем, отрицать и тот факт, что сам "Казанский хан" Рустам Минниханов не очень хочет терять свой "статус" было бы глупо. Однако, вряд ли он пошел бы на столь решительный демарш — в Кремле это вряд ли оценили. Фактически, каждый депутат, который отдал свой голос против инициативы федерального центра, проголосовал "против" четвертого срока для Минниханова. Возможно, этот вопрос можно было урегулировать как-то мирно, но сейчас об этом вряд ли ведется разговор — лояльность при нынешнем курсе для Москвы — превыше всего. И её как раз-таки Татарстан проявлять не захотел.

16:51 11 Ноя. 2021г.