@mincerchannel

Красную площадь в Москве строили 2 года, а как вы думаете, сколько нужно времени чтобы образовалась свалка такого же размера? Ответ пришел из Башкирии. Свалка, соразмерная с самой известной достопримечательностью Нерезиновой собиралась более 15 лет, хотя и является незаконной с 2019 года.

В 2019 году начал реализовываться пресловутый нацпроект "Экология", одной из целей которого стало создание в России комплексной системы обращения с отходами. И именно тогда было принят решение о закрытие свалки в селе Большеустьинское. Однако, данное решение осталось лишь на бумаге и, видимо, потерялось в одной большой куче мусора. И ладно бы никто просто не замечал огромную кучу мусора — это распространённая практика, но игнорировать огромную, вонючую и тлеющую кучу мусора — перебор. Люди вынуждены вдыхать ароматы горящих помоев, рисковать здоровьем и сидеть, задраив окна. В то же время МЧС сообщает, что тление затянется ещё на несколько месяцев и ждать облегчения не стоит.

Местные жители нередко жаловались в органы местного самоуправления по поводу катастрофической экологической ситуации в регионе. Было решено провести проверку, по итогам которой выяснили, что никаких нарушений нет. Видимо, в день проверки ветер в сторону районного центра не дул, но мы в этом не уверены. Администрация в ответ на жалобы жителей о невыносимом запахе рекомендуют жителям закрыть окна и не выходить из дома, самоизолируйтесь от мусора так сказать.

Коммерсы принципиально не хотят замечать ни поправок в Конституцию об экологии, ни ограничений закона, ни правил «мусорной реформы», которая изначально задумывалась, чтобы подобного избежать. Происходит это, очевидно, при попустительстве местных чиновников, которых отвратительный запах на улице не пугает. Все же большая часть мусора находится не на свалке, а в кабинетах и носит лаковые ботинки.

18:28 14 Ноя. 2021г.