@belaya_kaska

“Гранель” за счет связей получает 44 га вместе с долгостроем

ГК “Гранель” ведет переговоры о покупке 44 га земли в 20 км от МКАДа в деревне Зайцево Одинцовского района. Сумма сделки оценивается в 2 млрд рублей. Застройщик собирается построить там более 300 тыс. кв. м жилья. Сюда также входит скандальный ЖК “Зайцево” от "СитиСтрой-Проект".

По версии The Moscow Post эту территорию “Гранель” практически уже приобрел благодаря башкирскому премьеру Андрею Назарову (который тесно сотрудничает с ГК “Гранель”) и его связям с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Они вместе заседали в Госдуме с 2007 по 2011 год. Благодаря дружеским отношениям этой парочки “Гранель” чуть ли не купается в контрактах без торгов и конкурсов, а также премиальных территориях для застройки.

Ведущее положение на рынке вовсе не знак качества или ответственности застройщика. В ЖК “Алексеевская роща” прорвало трубы и весь дом залило кипятком. В ЖК “Москвичка” с 15 этажа упал лифт с человеком внутри. Оба комплекса ГК “Гранель” и это лишь случаи, произошедшие за последние полтора месяца.

Создание благоприятной для жильцов инфраструктуры - тоже не конек “Гранеля”. Возле возводящегося ЖК “Бригантина” нет ни школ, ни детских садов, ни больниц. Зато нашлось место для трех аптек и магазинов. Только коммерческие учреждения. “Гранель” обязательно нашло бы место и для больницы, но только частной, которая сможет заплатить.

07:29 16 Ноя. 2021г.