@vchkogpu

В 2019  в Cамарской области ряд судей были привлечены к уголовной ответственности, а кто-то и успел ретироваться. Бывший председатель Новокуйбышевского горсуда Самарской области Алексей Сорокин в разгар коррупционного  скандала сложил с себя полномочия и каким-то образом избежал уголовной ответственности, несмотря на то, что депутат Госдумы Хинштейн А.Е. заявлял о его причастности к уголовным преступлениям.

Казалось бы, Сорокин ушел с должности председателя суда , избежал чудом уголовной ответственности, но нет, на этом история с коррупционным корнем не канула в бездну. Уважаемый Александр Евсеевич очень удивится , когда узнает о том, что бывший председатель Новокуйбышевского горсуда Самарской области Сорокин решением Квалификационной коллегии судей Чеченской Республики рекомендован на должность судьи Верховного Суда Чечни и ждёт назначения .

При этом ККС Чеченской Республики рекомендовала Сорокина в нарушение статьи 5-6 Закона «О статусе судей», согласно которой судья в отставке свыше трёх лет может претендовать на должность только после сдачи экзамена на должность судьи.

Документы в отношении Сорокина в настоящее время находятся в администрации Президента РФ. Уже постфактум в спешном порядке Сорокин сдавал экзамен в Грозном. При этом ни у кого не возникает вопрос, а почему постфактум, а почему ККС Чеченской Республики приняла документы в нарушение закона, почему председатель Верховного Суда Чечни внёс представление о назначении Сорокина.....

Недопустимо, чтобы ушедший из-за вопросов коррупционного характера судья был назначен на должность вышестоящего суда в другом субъекте России.

10:02 16 Ноя. 2021г.