@trickyrails

Пока РЖД распинаются о том, что перевезут все контейнеры мира и обгонят все заложенные в транспортной стратегии показатели, в их защиту по другому вопросу выступил президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин. Комментируя предложение РЖД о повышении с 2022 года тарифов на грузоперевозки на 5,8%, он отметил, что «значительная часть грузоотправителей не заметит увеличения».

Он ссылается на прогнозы, согласно которым, расходы на транспортировку товаров в следующем году будут ниже средних показателей за последние три года. «Государство заинтересовано как в увеличении налоговых отчислений от экспорта, так и в создании условий для стабильной работы предприятий, которую в том числе обеспечивает монополия», — сказал он. При этом Иванкин не согласен с тем, что, как утверждают некоторые участники рынка, отставание от сроков, установленных в долгосрочной программе развития железнодорожной сети, — вина РЖД.

По его словам, при принятии документа невозможно было учесть всех факторов, влияющих на его исполнение, в том числе «изменения конъюнктуры рынка расходных материалов, а также ограничений, вызванных пандемией».

Слова столь уважаемого эксперта, как Иванкин, неспроста прозвучали так кстати — на Транспортной неделе хотя бы для вида должна царить атмосфера мира и единства. Только вот по поводу «не заметят» — очень вряд ли. Ранее грузоотправители весьма недвусмысленно намекали, что за такой сервис даже тех денег, которые они платят сейчас, и то многовато.

16:02 16 Ноя. 2021г.