@vchkogpu

В последнее время много говорят о создании в России собственной полупроводниковой промышленности, выполнять это "важное государственное задание" назначили Дениса Фролова. Ему на 65 % принадлежит компания «Лассард». В активе Фролова также есть 80-процентная доля в Astra Linux Astra Linux, плюс он является акционером «Байкал электроникс».

В результате по всем признакам в стране затевается еще одна крупная афера с бюджетными деньгами, по аналогии с Йотафонами от Ростеха и процессорами от Ангстрем-Т, только на порядок крупнее.

Госконтракт на 1,2 млрд руб от Минпромторга получило ООО "Лассард". "Предполагается, что проект под (говорящим за себя) названием «Листопад» снизит зависимость российских производителей электроники от зарубежных поставщиков". А другая компания Фролова "Байкал Электроникс" выиграла два конкурса Минпромторга в целом почти на 10 млрд руб. на разработку двух новых процессоров. Удивительно, что чиновников Минпромторга так и не беспокоят участившиеся обыски и аресты в их рядах. Примерно в тоже самое время, 28 октября 2021 г., соучредителя Astra Linux Дениса Фролова доставили на допрос в Следственный комитет. Утром того же дня в его квартире прошли обыски. Очевидно, соответствующие органы внимательнее стали смотреть на ситуацию.

06:31 17 Ноя. 2021г.