@belaya_kaska

​​Аналитика по рынку

Потребление металла в стройиндустрии в последние год-два изменилось с точки зрения спроса в разных нишах, в том числе из-за пандемии. Основными драйверами стали строительство объектов инфраструктуры, в первую очередь автомобильных и железных дорог, а также логистических объектов.

При этом рынок сохраняет положительную динамику. Как следует из открытых источников, за 8 месяцев текущего года металлопотребление в строительстве выросло на 3% относительно аналогичного периода прошлого года. По итогам года, как ожидается, темпы замедлятся до 0,5-0,9%.

Основные причины —высокий уровень запасов у трейдеров и переработчиков, завершение строительного сезона, а также осторожность в закупках основных клиентов на фоне ценовой волатильности. На 2022 год эксперты прогнозируют умеренный рост потребления металла в стройке на 1,2%.

На этом фоне стоит отметить активность производителей металлопроката, которые ищут все новые каналы сбыта и схемы взаимодействия с потребителями строительных металлоконструкций. «Северсталь», к примеру, вышла с новым предложением к малому и среднему бизнесу в металлообработке.

10:12 17 Ноя. 2021г.