@ruspress

Губернатор Алексей Текслер упорно катится по коррупционной наклонной. Его, видимо, привлекает судьба экс-губернатора Бориса Дубровского, сбежавшего в Дубай. Гламурной-то жёнушке Текслера тоже нравятся пляжи, модные моллы и виллы Дубая — несмотря на то, что у них есть 114-метровая квартира на Кипре за 540 тыс. евро, которая до закрытия программы «золотых паспортов» автоматически гарантировала инвесторский ПМЖ. И, несмотря на то, что лавочку прикрыли, Текслеры, скорее всего, сохранили право на получение ПМЖ на тот случай, когда соберутся бежать из России. То есть бежать есть куда.
 
Неудивительно, что этот потенциальный беженец продолжает смело грабить регион, распиливая многомиллиардный дорожный бюджет.
 
А исполнители коррупционных схем всё те же, что и при предыдущем губернаторе. Зачем менять то, что хорошо работает? Текслер мудрить не стал и, по примеру Дубровского, отдал очередную «пачку миллиардов» греческому челябинцу, находящемуся в федеральном розыске и в розыске по линии Интерпола — аферисту 80 левела Сергею Вильшенко (он же Sergios Vilsenko), о котором (как и о его папаше — экс-фейсе Геннадии Вильшенко с коттеджем, набитом кэшем) мы писали очень много. Но губернатора Текслера репутация находящегося в розыске мошенника ни капли не смущает — отличный же партнёр!
 
С поразительной наглостью, обойдя претензии ФАС России, министерство дорожного строительства и транспорта Челябинской области отыгралось по дорожным контрактам на 14 млрд рублей с нулевым падением. Прежняя схема министра-коррупционера Алексея Нечаева, действующего по прямым указаниям Текслера, не прокатила: отыграть эти миллиарды тремя мегакрупными лотами не удалось. Эти первоначальные закупки ФАС России разбомбила в хвост и гриву, тем самым неформально подтвердив, что они являются коррупционными. Но...
 
Команда Текслера думала-рядила, крутила-вертела и таки нашла способ обойти требования ФАС. Нечаев просто разбил крупные лоты на более мелкие, но при этом заточил всю аукционную документацию под конкретного поставщика, тем самым отдав почти все из них господину Вильшенко. 14 миллиардов были разбиты на 12 лотов, 8 из которых отправились в лапы этого прохиндея через аффилированные компании.
 
Семь контрактов по 1,2 млрд рублей получило широко известное ООО «Урал-Сервис-Групп», уже не раз пилившее дорожный бюджет при Текслере (это прямой наследник АО «Южуралмост», сотрудничество с которым закатало в асфальт карьеру экс-губернатора Дубровского). А ещё один контракт на 1,4 млрд рублей получило АО «Ойкумена», которую возглавляет Лев Гниденко, отдающий все челябинские подряды товарищу Вильшенко за небольшой процент.
 
Таким образом, из 14 млрд дорожных рублей Текслер отдал британцу Вильшенко 9,8 млрд.
 
И картина, в которой молодого технократа выводят из губернаторского кабинета под ручки или он нервно пьёт валерьянку в аэропорту, как Дубровский при побеге за границу в момент открытия уголовного дела, становится всё более яркой.

19:08 19 Ноя. 2021г.