@vchkogpu

В марте 2013 году в аэропорту Внуково в ходе проведения спецоперации ГУЭБиПК  и ФСБ России были задержаны более шести машин инкассаторов и изъяты наличные денежные средства в рублях, долларах и евро на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Это денежные средства физических лиц, предпринимателей из Дагестана. Изначально у оперативников была информация, что это деньги для незаконных обнальных  операций, в результате в СИЗО отправили более пяти человек, один из них умер. Через полтора года, по истечении крайних сроков содержания под стажей, всех отпустили. Дело расследовали вплоть до конца 2019 года, а потом прекратили по реабилитирующим основаниям. Всем задержанным суд установил выплатить компенсацию по полтора миллиона рублей. Изъятый миллиард хозяева денег не могут вернуть до сих пор.
 
Cледователи за все это время вообще без судебного ареста держали эти деньги более 5 лет. Потом следователи обратились в суд с арестом изъятых денежных средств. Суд первой инстанции отказал в аресте, так как хозяева денег являлись только свидетелями по уголовному делу. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение первой инстанции. Окончательно уголовное дело прекратили 14.11.2019 за отсутствием состава преступления.

И тут оказалось, что потерялась именная сохранная расписка на 14 мешков, сданных на хранение в ЦБ РФ. После представления первого замгенпрокурора и назначения проверок, нашлась именная сохранная расписка, которую не могли найти 2 года. Потом руководство Следственного департамента МВД России не давало согласие на получение денег из ЦБ, без какого-либо основания. Более того, СД МВД пыталось через суд добиться возобновления расследования.

В сентябре 2021 года Тверской районный суд города Москвы отказал в возобновлении уголовного дела, так как уголовное дело прекращено законно и обоснованно и каких-либо оснований для этого не нашли.
ЦБ говорит готовы выдать денежные средства, однако только представителю МВД. МВД продолжает отказываться забирать деньги из ЦБ и передавать хозяевам.

06:32 21 Ноя. 2021г.