@belaya_kaska

Все важные комментарии и сообщения Минстроя за прошедшую неделю:

⬜️Замминистра Стасишин рассказал о динамике строительства во время онлайн-конференции Сбербанка. По его словам, на данный момент градостроительный потенциал оценивается в 223 миллиона квадратных метров. За первые десять месяцев 2021 года в России выдали разрешения на строительство 156 миллионов квадратных метров жилья.

⬜️"РосКапСтрой" при Минстрое России провел работы по техническому обследованию самостроев республики Дагестан — их выявлено около пятисот, почти все расположены в Махачкале.
Начался снос незаконно построенных жилых многоэтажных домов. Некоторые уже заселены людьми. Как быть с такими проблемными домами, сейчас решают в городской администрации.
"Администрации муниципалитетов совместно с застройщиками или собственниками должны подать иски в суд для узаконивания таких самовольных строений и ввода их в эксплуатацию", — прокомментировали в Минстрое Дагестана.

⬜️Новосибирские чиновники продали под жилую застройку часть озера и убрали водоем с карты. Однако в Минстрое убеждены, что чиновники действовали на основании имеющихся документов и не обязаны выезжать на место для проведения проверок.
Махинации с территорией прилегающей к озеру Серебряному затруднили доступ к старым домам и вызвали недовольство у жителей села — один из них обратился в суд, чтобы оспорить разрешение на строительство. В суде не признали местного жителя стороной конфликта.

⬜️Напоследок, краткая сводка сообщений главы Минстроя Ирека Файзуллина за последние семь дней:
🗣 Минстрой уже внес в правительство предложения по сокращению инвестиционно-строительного цикла на 30% путем сокращения списка обязательных процедур до 32 штук.
🗣 Сроки устранения аварий на объектах ЖКХ сократились на четверть.
🗣 Минстрой РФ планирует провести инвентаризацию объектов ЖКХ за 3-4 месяца.

09:02 22 Ноя. 2021г.