@belaya_kaska

​​К чему приведет отказ от мигрантов на стройках?

В последнее время очень активно стали вестись разговоры об отказе от рабочей силы из-за рубежа на наших стройка. Об этом говорили мэр Москвы Сергей Собянин и его зам Андрей Бочкарев. А два дня назад Собянин заявил о том, что на московских стройках количество мигрантов уменьшилось вдвое.

Вот только далеко не все довольны такой политикой. Некоторые девелоперы считают, что отказ от мигрантов увеличит стоимость строительства. Это действительно так, ведь отечественным специалистам и Собянин, и Бочкарев обещали поднять зарплату, чтобы привлечь квалифицированных специалистов.

Одномоментный и резкий отказ от труда мигрантов приведет к дефициту рабочих рук и, соответственно, значительному росту издержек застройщиков, так как специалисты с российским гражданством окажутся на вес золота”, - сказал гендиректор Optima Development Давид Худоян.

Вместе с издержками застройщиков и увеличением зарплат должны вырасти и цены на жилье. Однако профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов считает, что рост будет незначительным.

12:58 23 Ноя. 2021г.