@belaya_kaska

​​Махинация масштаба 140 га развернулась в Рязанской области

Возле сел Заокское и Коростово компания “Порт Коломна” планирует строить промышленный карьер по добыче песка на 140 га земли. Карьер будет представлять собой вырытый на берегу реки Ока котлован. Предприниматели хотят провести туда канал, чтобы водным путём вывозить с месторождения песок.

Были проведены Общественные обсуждения, на который жителей двух близлежащих сел просто поставили перед фактом строительства. Замдиректор компании Михаил Мелехов просто сообщил опешившим жителям, что этот план уже не один год обсуждается и в 2018 году был заключен договор на строительство логистического центра возле будущего месторождения. Причем заключен с правительством Рязанской области.

Местные выступают против разорения своих родных земель. На их сторону встала эколог и член общественной палаты Рязанской области Виолетта Чёрная заявив, что при строительстве карьера рекреационная ценность территории сводится до нуля.

Местные жители также рассказали, что пойменный луг, где собираются строить карьер, один из самых богатых по биоразнообразию. Несколько лет назад эти 140 гектаров, по сообщению сельчан, были поделены на участки и являлись собственностью местных предпринимателей. Но произошла манипуляция в документах, и у фермеров отобрали эту землю. Территорией завладело некая компания, владелец которой (как утверждают жители села) имел родственные связи с руководством Порт Коломна.

18:19 23 Ноя. 2021г.