@belaya_kaska

Зеленоград бунтует

Под Москвой на центральной площади Зеленограда проходит митинг против строительства мусоросжигательного завода (МЗС) неподалеку от города, передает Москва с огоньком. В кадре видно как недовольных активистов с плакатами расталкивает ОМОН. Митинги, связанные с строительством этого завода, были и раньше. Последний прошел в сентябре, но, в отличии от нынешнего, мирно.

С августа этого года начались работы по строительству МСЗ в деревне Хметьево в 17 км от Зеленограда. В ближайшие три года в Московской области планируется построить четыре таких завода. Каждый из них будет перерабатывать около 700 тысяч тонн отходов в год и вырабатывать 75 МВт электроэнергии. 350 тысяч тонн отходов привезут в Хметьево из Москвы, остальные 350 будут зарезервированы для Московской области.

Активисты считают, что эти заводы навредят экологии всей области. Владельцы заводов заявляют, что за концентрациями загрязняющих веществ в выбросах на заводе будет следить независимая система онлайн-мониторинга, встроенная во внутреннюю схему оборудования на выходе всех отходящих газов. При сбое работы оборудования, которое влияет на выбросы, предприятие будет автоматически остановлено.

20:09 25 Ноя. 2021г.