@vchkogpu

Спасение Роснано может обойтись государству в сумму более 200 млрд.рублей. Эта сумма включает в себя кредиты банков, облигационные займы (как обеспеченные госгарантиями, так и нет), проценты по ним. И даже после этого Роснано не сможет нормально функционировать. Для запуска нового инвестиционного цикла нужно не менее 30, а лучше 50 млрд. рублей.

Итак, на кону два решения:

Первое. Государство докапитализирует Роснано на 230-250 млрд.рублей, кредиторы получают свои вложения и проценты; менеджеры Роснано продолжают получать свою безумную зарплату, будут проинвестированы еще 10-15 проектов, которые закончатся убытками, списанием и рассуждениями об отсутствии спроса на инновации.

Есть еще другой путь: Государство заплатит ровно столько, сколько и должно заплатить (около 120 млрд.рублей), а оставшиеся деньги кредиторы должны будут получить через процедуру банкротства.

Второй путь – самый законный, самый правильный, самый либеральный.

Лоббисты первого варианта очевидны – это кредиторы, А. Чубайс и С.Куликов.

За второй вариант должен выступить Минфин РФ, но давление А. Чубайса на А. Силуанова сдерживает жесткие и однозначные заявления министерства.

Какой вариант будет принят за основу, узнаём уже 1 декабря, к этому моменту должна решиться судьба выпуска облигаций, не обеспеченного гос гарантиями. 

Будем наблюдать, но как бы не закончилась эта история – она уже позволяет сделать выводы и имеет свои последствия.

07:06 26 Ноя. 2021г.