Рейс в Америку
Девелопер Самолет ранее занимался в основном строительством многоквартирных домов в Московском регионе, но теперь компания начала позиционировать себя как технологическую платформу - благодаря чему может провести в 2023 г. вторичное размещение своих акций на бирже Нью-Йорка, если он сможет убедить инвесторов, что он больше технологическая компания, чем строительная.
Круг инвесторов там гораздо шире и у них есть понимание, как работают технологические компании новой волны. В случае выхода на американскую биржу компания может рассчитывать на более высокую оценку своих акций. Одних намерений явно не будет достаточно, ведь предложить будет необходимо конкретное подразделение цифрового бизнеса.
Внутри группы появляется все больше онлайн-сервисов, которые не связаны напрямую со строительством жилья. К примеру, компания запустила цифровую управляющую компанию «Вместе.ру», которая объединяет сервисы по обслуживания домов. Но не смотря на это, «Самолет» остается одним из крупнейших застройщиков массового жилья в Московском регионе (портфель – 24,6 млн кв. м).
