@mincerchannel

И вновь возвращаемся к теме перекупов и билетов на мероприятия на неофициальных сайтах.

Как и в случае с КВН, в интернете расплодилось огромное количество клонов официальных сайтов футбольных клубов. Разберем, для примера, ФК «Спартак» и его предстоящую игру против ФК «Ахмат», которая должна состоятся уже 4 декабря.

Если вы загуглите «купить билеты спартак ахмат», то официальный сайт Спартака, где и можно купить эти билеты, вы найдете лишь восьмым в списке. Первые два — рекламные объявления, одно из которых как раз-таки ведет на фейковый веб-сайт. Остальные пять — это все точно такие же клоны или даже клоны билетных агрегаторов.

Вот только некоторые из них:
https://fcspartak-ticket.ru/
http://www.spartak-ticket.com/
https://eticket-football.ru/
https://kassir-ru.ru/

Как и в случае с КВН, эти веб-сайты выглядят красивее оригинала: тут тебе и привлекательная менюшка, и наглядные цены, и даже выбор места реализован очень удобно. Однако, опять же, стоимость билетов по сравнению со стоимостью на официальном сайте разительно отличается. Возьмем, к примеру, самые дешевые из оставшихся доступных — секторы D121-D125. На официальном сайте «Спартака» указано, что стоят эти билеты 500 рублей и ни копейкой больше. На самом дешевом «клоне» мы видим минимальную цифру в 1500 рублей, у остальных — дороже: 1800 рублей, 2000 рублей и даже 2500 рублей.

Причем, кажется, у перекупов, которые и продают эти билеты на «клонах», основная прибыль идет именно с дешевых билетов. Сами посудите: на дешевых они заламывают цены в три, четыре и даже пять раз, в то время как на дорогих билетах максимальное увеличение составляет около 2х — билеты в секторе A4 и A5 Platinum на сайте «Спартака» стоят 12600 рублей, а у перекупов — 25-26 тыс. рублей.

Интересно, причастны ли первые лица «Спартака» к этим перекупам? Или же все это происходит на уровне департамента маркетинга? Просто здесь в любом случае кто-то, да должен быть в доле — такие объемы билетов и беспрепятственное существование сайтов-клонов просто не могли бы происходить без прикрытия «сверху».

12:28 1 Дек. 2021г.