@mincerchannel

Криптовалюта резко заинтересовала массы примерно в 2017 году — из-за значительного и быстрого роста стоимости биткоина. И с тех пор все больше желающих на ней заработать.

Речь не о тех, кто просто инвестирует в крипту — заводят себе кошелек, да закидывают туда бабло. Эти-то никому не мешают. Разве что себе, если выберут не ту монету или просто не вовремя закупятся/скинут. Сейчас же мы хотим поговорить о тех, кто майнит крипту незаконным способом.

Буквально вчера выяснилось, что в Москве майнеры втихаря подключились к кабельной линии «Россетей», чтобы использовать электричество на халяву. И если вы думаете, что там максимум за сутки могло накапать пару-тройку сотен рублей, то спешим вам разочаровать — по заявлению представителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерины Коротковой, эти майнеры ежедневно тратили электроэнергию на 500 тысяч рублей. Как долго они незаконно использовали электричество и сколько составил общий ущерб «Россетей» пока неизвестно, но, кажется, речь идет о десятках, если не сотнях миллионах рублей.

Не исключено, что сделали это не обычные «парни со двора», которые решили попробовать себя в майнинге, а какие-нибудь госслужащие. Не удивляйтесь так, преценденты уже были. Например, в Саратове следователи направили в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, который майнил прямо на рабочем месте. Ущерб — 231 тысяча рублей.

Или вот, в августе на майнинге поймали чиновников Камчатского края. Вернее, на попытке майнинга, ибо ничего у них не вышло — Минцифры Камчатки пресекло попытку установить на рабочие компьютеры местного правительства программное обеспечение для майнинга.

Что в голове у чиновников, которые пытаются майнить на рабочем месте — это отдельная тема. Что важнее, проблема незаконного майнинга действительно существует и с этим бы пора что-то делать. Другое дело, что в здравые инициативы от нашего ЦБ - верится с трудом.

20:51 1 Дек. 2021г.