@belaya_kaska

Опасный сценарий

Застройщик ФСК разработал проект, прошёл с ним все согласования и экспертизу (подтвердившую, в том числе, «безопасность» стройки), бодро получил разрешение на строительство, а потом вдруг непонятно с чего начал судорожно переделывать проект.

По экспертному заключению Мосгосстройнадзора запроектированные железобетонные сваи в фундаменте здания были заменены на столбы из грунта, перемешанного с цементным раствором. Эта технология применяется для временных сооружений, типа ограждений котлованов, но не в высоконагруженных фундаментах высотных зданий.

С самого начала (конец 2020г. – начало 2021г.) стройка велась по неутверждённому проекту. В течение этого времени Мосгостройнадзор и прокуратура, несмотря на многочисленные обращения, подтверждённые неопровержимой фактурой, мер для остановки незаконных работ не приняли.

С чем же связана задержка? Оказывается, застройщик решил перепроектировать фундамент здания, что якобы позволило ему минимизировать влияние строительства на окружающие здания. А на самом деле — сократить свои затраты за счёт уменьшения надёжности сооружения, и покупателей, оплачивающих это.

10:07 2 Дек. 2021г.