@belaya_kaska

Отходы от сноса старых домов и стройки новых планируют повторно использовать при возведении жилья. Такое поручение ведомствам дала вице-премьер Виктория Абрамченко. - "Следует создать систему вовлечения в оборот вторичного сырья, которое сделано из отходов в строительстве и промышленности."

Эксперты поддержали начинание это как перспективу снижения стоимости строительства. Есть и риски: к таким материалам нет четких требований, они могут оказаться недостаточно качественными. Минстрой должны проработать вопрос о том, как в строительстве, ЖКХ и благоустройстве можно использовать вторсырье.

Вопрос грамотного обращения с отходами строительства и сноса у нас стоит остро: по статистике, на такой мусор приходится почти треть всех отходов на свалках. В Европе ситуация противоположная: 98% строительных отходов там перерабатывается. Поэтому инициатива разработать предложения использования вторичных ресурсов в строительстве оправданная и своевременная.

Несмотря на постоянное развитие российского девелоперского рынка, утилизация строительного мусора сопровождается рядом трудностей, основные проблемы связаны с низким развитием переработки таких отходов — среди них — номенклатура приема. Сегодня на переработку можно сдать бетон, железобетон, кирпич и металл. Остальные строительные отходы чаще всего отправляют на захоронение.

Идея вполне адекватная, но только лишь при правильном утверждении посредством законодательства. Важно сделать отрасль конкурентоспособной: увеличить стоимость захоронения, предоставить льготы для бизнеса по переработке и повторному применению строительного мусора.

13:02 2 Дек. 2021г.