@belaya_kaska

YIT уходит из России

Финский строительный концерн YIT пересмотрел стратегию в отношении бизнеса в России и готов продать российское подразделение. Предполагается, что высвобожденный капитал мог быть направлен для увеличения объемов ввода жилья в быстрорастущих городах Скандинавии.

Компания Glorax ведет переговоры о покупке российского подразделения. Речь идет о приобретении всех проектов холдинга во всех городах присутствия (Санкт-Петербург, Подмосковье, Казань, Тюмень, Екатеринбург) общей площадью примерно 500 тыс. кв. м.

В YIT подчеркивают, что окончательное решение еще не принято, поэтому рано говорить о продаже и потенциальных покупателях.

Достройку объектов регулирует новая редакция 214-ФЗ, по которой гарантом выступает банк. Организация финансирует застройщика, формирует эскроу-счета и не отправляет деньги на счет девелопера, пока тот не передаст ключи покупателям.

«Сейчас у нас три проекта в Екатеринбурге и два в Верхней Пышме, и мы продолжаем их развивать. Все строящиеся дома будут введены в эксплуатацию в соответствии с запланированными сроками, новые дома будут также выводиться в продажу», — прокомментировали в пресс-службе YIT.

09:02 3 Дек. 2021г.