@mincerchannel

Застройщики, о которых мы пишем, чаще всего либо подлецы, либо обманщики, как в случае со Sminex. Но есть и обратная сторона медали — когда застройщик вроде бы не виноват, но огребает по полной.

Так случилось с ООО «Альфастрой», которая принадлежит депутату гордумы Челябинска Олегу Иванову. Сейчас девелопер пытается взыскать с управления капитального строительства администрации Челябинска 7,4 млн. Именно такую сумму составляет долг заказчика за построенный год назад детский сад на улице Бейвеля.

Детский сад уже сдан, дети туда ходят, все хорошо, однако мэрия рассчитываться с застройщиком не собирается. И не торопитесь кричать, мол, поделом вам, все вы застройщики гады. Ибо помимо этой ситуации, есть и другая история с «Альфастроем», где тоже творится беспредел.

Минстрой требует от фирмы Иванова вернуть почти 119 млн рублей аванса, около 14 млн рублей неустойки и 1,5 млн процентов за пользование чужими деньгами по контракту на строительство правительственной гостиницы на территории обкомовских дач. Требование вполне законное, ибо «Альфастрой» сам накосячил, сорвав сроки исполнения своих обязательств. Контракт на 441 млн рублей был расторгнут еще 23 июля этого года.

Суд постановил наложить арест на имущество и деньги фирмы в сумме 134 млн рублей, однако минстрой потребовал блокировки вообще всех счетов. Итого, получается, что никакие операции застройщик проводить не может. А это при том, что у них висят госконтракты, если просрочить которые, вновь будет арест имущества и вновь будет блокировка счетов. Замкнутый круг какой-то.

Ситуация выглядит так, словно кому-то очень влиятельному сильно не нравится, что «Альфастрой» берет и выполняет госконтракты. Ну, или конкретно сам депутат Иванов насолил кому-то очень важному.

21:46 3 Дек. 2021г.