@criminalru

Гендиректор «Башкирской содовой компании» (БСК) Эдуард Давыдов в очередной раз пообещал, что возглавляемое им предприятие будет «работать на опережение» и «внедрять самое современное». С этой целью совместно с правительством республики была даже принята стратегия развития БСК до 2030 года стоимостью 300 млрд рублей. Она включает ряд крупных инвестпроектов, в том числе по цифровизации компании, модернизации оборудования, строительству новых производств, развитию сырьевой базы и т.д.

Вот только в реализации этих амбициозных планов возникают большие сомнения. Дело в том, что занявший директорское кресло в июле 2019 года Давыдов предпочел сохранить все действовавшее руководство компании, отметившееся выводом в офшоры средств БСК и эскалацией социальной напряженности в регионе во время известных событий, связанных с месторождением на горе Куштау.

В Башкирии Давыдов уже получил прозвище «Му-Му», по аналогии с тургеневской собачкой: его прямо называют «декоративной фигурой», раздающим интервью «свадебным генералом», в то время как фактические решения принимают совсем другие люди, продолжающие присваивать львиную долю зарабатываемых БСК средств. С целью успокоения работников, недовольных сложившимся положением вещей, на предприятии была даже незначительно повышена зарплата.

Ожидать, что кто-то из скандального окружения Давыдова в ближайшее время покинет занимаемые посты не приходится, ведь предприятие ожидает колоссальных инвестиций в 300 миллиардов. Вопрос только, какая часть этих средств разойдется по карманам. Потому обещания модернизации и цифровизации могут остаться только пустым звуком. Вместо этого БСК будет продолжать работать по старым схемам, заключающимся, в том числе, в заключении контрактов с подрядчиками, аффилированными с топ-менеджерами предприятия.

Заявить о необходимости перемен гендиректора заставили опять же события вокруг Куштау и последовавшее за этим вмешательство федерального центра. Тогда были созданы условия для перехода предприятия из рук частных собственников в собственность РФ и Башкортостана, также удалось приостановить отток капиталов за границу. В итоге топ-менеджерам БСК не оставалось ничего другого, как идти «на поклон» к власти. Вот только они «пересидели» уже не одно республиканское руководство и в надежде на смену действующего будут продолжать сохранять контроль над предприятием.

15:01 31 Янв. 2022г.