@criminalru

Распоряжением челябинского губернатора Алексея Текслера создается Автономная некоммерческая организация «Центр проектного развития территорий и туризма» (АНО «ЦПРТиТ»). Ее учредителем станет областное Минимущества, имущественный взнос региона составит 84 млн рублей. АНО представляют собой самый непрозрачный механизм расходования бюджетных средства, так как организуемые ими конкурсы не проводятся через портал госзакупок, а претенденты на получение финансов отбираются на основании внутренних документов и устава. Открытой отчетности также не ведется: распределение бюджетных средств согласовывается с учредителями и попечительским советом.

По мнению экспертов-политологов и общественников, АНО нередко представляют собой коррупционные структуры, создаваемые с целью освоить большие деньги в той сфере, где трудно проконтролировать эффективность их расходования. В УрФО такой механизм стал активно использоваться в ЯНАО, где еще при губернаторе Дмитрии Кобылкине под предлогом развития науки создали ряд некоммерческих организаций, вот только в итоге выяснилось, что выделяемые им средства тратились на строительство «дальней дачи» главы региона – базы отдыха «Варчаты». Громким скандалом обернулась также деятельность отвечающего за расселение ветхого жилья «Фонда жилищного строительства ЯНАО», через который к работе привлекались сомнительные подрядчики, не имевшие опыта и персонала, получавшие многомиллионные авансы и затем уходившие в банкротство.

Что касается губернатора Текслера и его команды, то на сегодняшний день их главным туристическим проектом является туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», объединяющий национальные парки «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», озеро Тургояк и реку Ай. Распоряжение о его создании было подписано еще в октябре 2020 года, а стоимость оценивалась в 2,6 млрд рублей. Планировалось, что проект будет претендовать на федеральное софинансирование в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», однако добиться этого не удалось. В итоге с тех пор чиновники не смогли создать даже единого сайта широко разрекламированного ими кластера.

Между тем, по оптимистичным оценкам замминистра экономического развития области Андрея Минченко, ежегодный турпоток в регионе составляет порядка 4,7 млн человек. Вот только в основе этой цифры лежат не объемы занимаемого номерного фонда гостиниц или посещаемость туристических объектов, а данные биллинга за 2019-2020 гг., предоставленные сотовым оператором «Мегафон». Таким образом, в число «туристов» замминистра умудрился включить даже дальнобойщиков, останавливающихся на ночевку с учетом требований законодательства о нормировании режима сна и отдыха водителей.

09:01 13 Апр. 2022г.