@criminalru

Скандально известный топ-менеджер «Газпромбанка» Тигран Хачатуров и его компаньон Валентин Находкин вышли из числа соучредителей специализирующегося на производстве нефтепродуктов ООО «Новые энергетические технологии». Единственным владельцем этого убыточного предприятия стал брат Валентина Михаил Находкин – советник председателя правления «Газпромбанка» Андрея Акимова.

Компания могла использоваться для вывода на зарубежные счета средств кредитного учреждения: известно, что Валентин Находкин ранее руководил рекламными фирмами, аффилированными с офшорами и при этом получающими многомиллионные подряды от целого ряда банковских структур, включая «Газпромбанк».

В сферу обязанностей его компаньона Тиграна Хачатурова, за любовь к дорогим безделушкам получившего презрительную кличку «Сорока», входит работа с проблемными активами клиентов-юрлиц и удовлетворение претензий кредитного учреждения за счет имущества должников. В свое время «Сорока» отметился тем, что смог успешно «вывести» из банка и продать знакомому коммерсанту особняк бизнесмена Дмитрия Якубовского, ставший залогом по кредиту в 50 млн евро. Для реализации масштабных схем Хачатуров сформировал целую команду «специалистов по выводу средств и сокрытию активов».

В итоге «Сорока» оказался в центре громкого скандала, связанного с арестом его советника Григория Юсуфова, ставшего фигурантом уголовного дела о хищении 3,2 млрд рублей из обанкротившегося «Инвестбанка», где он ранее занимал пост вице-президента. Еще одним сомнительным персонажем в окружении Хачатурова стал бывший ресторатор и организатор банкетов Олег Предтеченский, на которого была возложена функция поиска заграничных активов должников.

Считается, что выведенные усилиями «команды» средства «Газпромбанка» во многом способствовали развитию семейного бизнеса «Сороки», в частности, принадлежащей его супруге Виктории Боевой сети образовательных учреждений «Дискавери», через одного из бизнес-партнеров также завязанной на кипрский офшор.

11:00 4 Май. 2022г.