@criminalru

Центробанк опубликовал отчет о работе временной администрации Консервативного коммерческого банка (ККБ, основные акционеры – Андрей Трубицин, Ирина Клочкова, Ольга Вереина и др.), лишившегося лицензии в минувшем феврале. Из документа следует, что в день ее отзыва с помощью системы передачи финансовых сообщений SWIFT из кредитного учреждения было выведено порядка 7,6 млрд рублей. Эксперты не исключают, что этими средствами были обеспечены обязательства перед подконтрольными бенефициарам банка компаниями или аффилированными юрлицами. В апреле Следком инициировал расследование вывода из ККБ через SWIFT 30,7 млн долларов, возбудив в отношении неустановленных лиц уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности в особо крупном размере.

ККБ выступал в качестве расчетного центра платежной системы WebMoney, объявившей об остановке всех операций с рублевыми кошельками после лишения банка лицензии. Имена владельцев WebMoney не раскрываются. На ее официальном сайте таковым названа компания «WM Transfer Ltd» без указания юрисдикции. В качестве администратора по юридическим вопросам фигурирует литовская фирма UAB «DEED BALTIC». В декабре прошлого года Центробанк выдал WebMoney предписание о прекращении операций пополнения и перевода электронных денег для всех без исключения рублевых кошельков сроком на полгода. В итоге пользующиеся системой граждане РФ смогли оплачивать штрафы и налоги, но выводить деньги на банковские счета стало возможным только через систему быстрых платежей.

Среди официальных причин лишения лицензии ККБ регулятор назвал вовлечение кредитного учреждения в обслуживание «теневого игорного бизнеса» и «нелегальных участников финансового рынка». Банк не осуществлял традиционную деятельность, специализируясь лишь на оказании услуг в области электронной коммерции и не проводил работу по изучению экономического смысла операций клиентов, источники денежных средств по которым были непрозрачны. При этом ККБ значился исполнителем по ряду госконтрактов в общей сложности на 27 млн рублей, а в числе его заказчиков числились «Воентелеком», «Ростелеком» и получавшие кредиты муниципальные образования.

В свою очередь, в официальном сообщении WebMoney говорилось об исключительно законной деятельности ККБ и его непричастности к «теневому» бизнесу. Настоящая причина отзыва лицензии якобы не соответствовала формальной позиции Центробанка, а действия регулятора расценивались как «недружественный шаг».

11:00 18 Май. 2022г.