@criminalru

В Свердловской области на грани срыва находится программа капремонта на 2022 год. Как выяснилось из доклада регионального правительства, заслушанного депутатами Заксобрания, несмотря на увеличение бюджета Фонда капремонтов до 9 млрд рублей, выполнить получится гораздо меньший объем работ чем запланировано. В частности, начиная с октября прошлого года были заключены контракты на ремонт 688 домов вместо 1323-х. При этом на контракты с подрядчиками уйдет 6 млрд рублей; 1 миллиард составят компенсации затрат на замену лифтов.

Еще 1,7 миллиарда Фонд отдаст в связи с переводом более 200 домов на спецсчета. По словам главы свердловского Министерства ЖКХ и энергетики Николая Смирнова, в 70% случаев инициатором перехода выступают управляющие компании. При этом неоднократно имели место факты фальсификации в протоколах значительного числа подписей. Кроме того, полученные с населения и размещенные на спецсчетах средства нередко выводятся в банки, не имеющие прав на их размещение. Однако случаи уголовного преследования руководителей УК носят единичный характер: в областном Следственном комитете находятся дела, связанные с нецелевым использованием 32 млн рублей, накопленных на счетах трех домов.

Сложившееся положение вещей чиновники и депутаты объясняют отсутствием правового механизма, дающего в таких случаях право лишения управляющих компаний лицензии. При этом именно на спецсчетах формируется порядка 90% долгов за капремонт. На начало года признана невозможной к взысканию задолженность в размере 52 млн рублей. Как и следовало ожидать, эти деньги планируется возместить за счет бюджета.

Чиновники не устают подчеркивать: программа капремонтов требует более существенных финансовых вливаний, объясняя эту необходимость не отраженным в тарифах ростом цен на стройматериалы, за год составившим порядка 30%. Компании-подрядчики, заключившие в 2021-2022 гг. контракты по разработанной ранее проектно-сметной документации, после их закрытия получили убытки. Сегодня они отказываются от участия в конкурсных процедурах; в ряде случаев из-за отсутствия заявок торги проводятся несколько раз. С этим связан существенный сдвиг в графике проведения капремонтов порядка 50% домов. Глава региона Евгений Куйвашев уже направил в адрес федерального правительства обращение с просьбой о предоставлении возможности раз в три года корректировать региональную программу исходя из изменения стоимости стройматериалов.

16:00 23 Май. 2022г.