@criminalru

В Минобрнауки Челябинской области готовятся к реализации первого концессионного проекта в системе высшего образования УрФО: распоряжением областного правительства особый статус предоставлен ООО «Челябинская концессионная компания», созданному в Москве в конце прошлого года. Теперь этой фирме предстоит заниматься созданием инновационной образовательной среды – строительством студенческих кампусов в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты».

В число соучредителей концессионера входят банк ВТБ, а также ООО «Строительная компания «Флай» подконтрольная девелоперу из Екатеринбурга Евгению Кабанову. Сегодня «Флай» занимается возведением новых очередей ЖК «Клевер парк» в столице Урала. Вместе с ВТБ фирма уже реализует концессионные проекты в Санкт-Петербурге и Магадане. Что касается межвузовского кампуса, то первоначально его строительство планировалось на территории Челябинского и Южноуральского госуниверситетов, а объем финансирования оценивался в 9 млрд рублей. Но в начале текущего года глава региона Алексей Текслер озвучил цифру в 14,3 миллиарда.

Эксперты и участники строительного рынка говорят о прямом нарушении конкуренции. Они отмечают, что негативные процессы начались еще в 2014 году с создания системы «Платон» и последующего назначения ее оператором (также без проведения конкурсных процедур) связанного с семейством Ротенбергов ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Следующий этап – школьные концессии, с получением которых связано создание ООО «ПроШкола», единственным собственником которого в минувшем апреле стало ООО «ВЭБ.РФ Управление Активами».

Главными аргументами в пользу создания единого школьного концессионного оператора называют концентрацию в одних руках денег госбанка и специфических компетенций, необходимых для строительства учебных заведений. В то же время много вопросов вызывает участие в возведении студенческих кампусов частных коммерческих структур и региональных фондов развития. Неизвестно также, за счет чего инвесторы намерены возвращать понесенные затраты: эту схему чиновники пока предпочитают не раскрывать.

09:01 27 Май. 2022г.