@criminalru

Мещанский районный суд Москвы вынес оправдательный приговор экс-руководителю правового управления Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Владимиру Мнишко, главе адвокатской палаты «Межрегион» Сергею Юрьеву (ранее бывшего начальником Мнишко, работавшего в той же палате) и адвокату Виктору Евкину. Все трое обвинялись в махинациях со средствами Росавиации: речь идет о трех госконтрактах на правовое обеспечение ГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», подконтрольного одновременно Агентству и «Ростеху», заключенных с «Межрегионом» по существенно завышенной цене. В итоге, по версии следствия, ущерб Росавиации составил 1,2 млрд рублей.

Вот только версия масштабного «распила» не нашла подтверждения в суде, а имя главы ведомства Александра Нерадько вообще не фигурировало в расследовании. На оправдательный приговор не повлияли ни признательные показания Евкина, ни очевидный конфликт интересов. Не оспаривался и сам факт заключения сомнительных контрактов, информация о которых в открытых источниках отсутствует. Показательно также, что оправданный судом Мнишко считался в Росавиации «человеком Нерадько». Что касается фигурирующего в деле ГУПа, то в минувшем мае его директор Игорь Моисеенко (параллельно занимавший пост заместителя Сергея Чемезова в «Ростехе») ушел в отставку после масштабной антикоррупционной проверки, выявившей наличие колоссальных убытков.

С деятельностью Моисеенко связан и целый ряд других скандалов. Например, история с «мертвыми душами» - официально трудоустроенными в ГУП, но по факту не работавшими в нем сотрудниками, которым была начислена зарплата в размере более 2,2 млн рублей. Широкую огласку получило обращение «Федерального профсоюза авиадиспетчеров» к директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой предотвратить массовое увольнение работников, не допустить окончательного уничтожения «Госкорпорации по ОрВД» и дать должную оценку деятельности руководства Росавиации с принятием соответствующих мер. Авторы обращения указывали: сам Нерадько и его зам по экономическим вопросам Наталья Андрианова не принимают никаких мер для стабилизации работы ГУПа.

Претензии к работе Нерадько высказывают и на правительственном уровне. Так, в мае министр транспорта Виталий Савельев прямо предложил ему подать в отставку. В свете многочисленных коррупционных скандалов это выглядело как своевременный «совет старшего товарища». Но вместо этого глава Росавиации предпочел уйти на больничный, сославшись на травму, якобы полученную при падении с велосипеда. Известно, что Нерадько уже не в первый раз чудом избегает увольнения: еще в 2017 году Генпрокуратура внесла представление бывшему в то время главой Минтранса Максиму Соколову, одновременно поставив вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителя Росавиации и его зама Олега Клима.

13:00 26 Авг. 2022г.