@criminalru

Назначенный с подачи краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева мэром Новороссийска Андрей Кравченко оказался фигурантом целой серии уголовных дел, во всех случаях чудесным образом сумевшим избежать обвинительного приговора. Так, в 2006 году задержанный силовиками Кравченко написал явку с повинной из которой следовало: вместе с подельником по имени Александр будущий чиновник совершил кражу драгоценностей из квартиры на пр. Ленина, 67, предварительно вскрыв дверь при помощи отмычки. Тогда в следственно-оперативных мероприятиях участвовали оперативный работник Журавель, следователь Стайно и замначальника следственного отделения Левкун. Уголовное дело было заведено по ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с проникновением в жилище.

В том же 2006-м Кравченко мошенническим путем завладел деньгами в размере 800 долларов США, принадлежащими некоему гражданину, обратившемуся в милицию. Состав следственно-оперативной группы также известен: в нее входили начальник МОБ Оськин, участковый оперуполномоченный Ватанин, оперативник угрозыска Петренко, дознаватель Кунова и старший инспектор Визелка.

Отдельная глава в биографии будущего мэра может быть озаглавлена как «земельные махинации». В частности, он стал фигурантом расследования незаконного получения права собственности на земельный участок площадью 5,5 гектара, расположенный на территории ООО «Ассоциация Новороссийска», путем предоставления заведомо ложных сведений в ФГУ «ЭКППОКК». Однако уголовное дело о мошенничестве до суда так и не дошло. В 2009 году вошедший во вкус Кравченко совершил новую, более масштабную, аферу - присвоил земельный участок площадью 35 гектаров в поселке Цемдолина, принадлежавший муниципальному образованию Новороссийск. Ущерб, причиненный бюджету, превышал 29,4 млн рублей. Тогда в составе следственно-оперативной группы работали: начальник ОВД Троян, старший инспектор Бондарь и следователь Гусева.

Но все эти криминальные похождения нисколько не помешали назначению уголовника Кравченко на руководящую должность, ведь наличие «папочки с компроматом» делает новороссийского мэра полностью зависимым от губернатора Кондратьева и лишает возможности предпринимать любые самостоятельные шаги. Сегодня он занят выполнением важного поручения шефа: обеспечением сентябрьского прохождения в краевое Заксобрания Сергея Хондожко - руководителя центра единоборств в родной губернаторской станице Динской.

13:00 29 Авг. 2022г.