@criminalru

Счётная палата России проведёт проверку использования средств, потраченных на программу Минобрнауки «Приоритет-2030». Курирует программу и распределяет деньги вузам федеральное учреждение «Социоцентр». Его возглавляет родная сестра заместителя министра образования Ирина Жукова. Средства из программы могли выводиться в офшоры через фирмы-однодневки. Подобная схема, видимо, была опробована на дочерних структурах Тюменского университета, ректор которого Валерий Фальков, стал министром образования.

С собой с Урала Фальков привез Елену Дружинину, бывшую пиарщицу и «Мисс ТюмГу», которая уже в статусе замминистра стала заниматься «взаимодействием со средствами массовой информации, популяризацией российской науки, продвижением российского образования за рубежом, молодежной политикой и трудоустройством студентов». Ради этого назначения пришлось уволить 55-летнюю Марину Боровскую, курировавшую эти направления.

Дружинина по профессии переводчик. Работала в СМИ. Вернулась в альма-матер простым делопроизводителем, через год стала помощником проректора ТюмГУ Фалькова. Под его началом получила и юридическое образование в Институте государства и права при ТюмГУ, которым также руководил Фальков. В минобре при Фалькове вообще сменились все заместители. Еще одним выходцем из Тюмени и тоже вице-министром стал Андрей Омельчук. Кадрами в ведомстве стал заведовать чиновник из аппарата Госдумы Петр Кучеренко, по совместительству супруг заслуженной артистки России Дианы Гурцкая.

После опубликованной информации об интересе Счётной палаты к министерству Фалькова и Дружинину заметили вместе на курорте «Алтай Виладж».

11:00 12 Сен. 2022г.