@criminalru

Под домашним арестом оказались трое бывших сотрудников скандально известного банка «Балтика». Это топ-менеджеры Галина Роговец и Олег Клепиков, а также бухгалтер Любовь Зарубина. Им предъявлено обвинение в хищении порядка 900 миллионов рублей из финансовой организации, где они работали. Компанию им по материалам дела составил коммерсант Юрий Павличев. Следователи, которые настаивали на отправку банкиров в СИЗО, считают, что эти граждане организовали преступное сообщество и проворачивали махинации с деньгами, использую служебное положение.

Требования правоохранителей о закрытии Роговец, Клепикова, Зарубиной и Павличева в СИЗО обосновывались тем, что они могут скрыться от следствия. Также члены банды, находясь на свободе, могли запугать свидетелей, уничтожить доказательства своей вины, использовать другие способы для ухода от наказания. Все свои доводы следователи подкрепляли показаниями свидетелей и собранными в ходе обысков доказательствами. Адвокаты парировали эту настойчивость и убедили трех судей не прибегать к суровой мере пресечения и ограничиться лишь домашним арестом до 20 ноября.

«Первопроходцем» в деле о растрате 900 миллионов рублей был председатель совета директоров «Балтики» Олег Власов. Следователи возбудились по статье 160 УК РФ в феврале прошлого года. Тогда Власов уже находился несколько месяцев в СИЗО по другому поводу – его обвиняли в участии в так называемой молдавской схеме 2015 года. Несколько российских банков вывели в Молдову сотни миллиардов рублей. 500 млрд прошло через указанную финансовую организацию. Адвокат Власова сообщил, что следователи ни разу не допросили его подзащитного по новому делу.

Четверо якобы сообщников Власова за полтора месяца – с конца сентября по 17 ноября 2015 года – вывели 900 млн рублей. Трое банкиров выдавали ничем не обеспеченные кредиты компании «Авантинвест» под руководством господина Павличева. По данным источников, такие действия привели к хищению средств и появлению безнадежных долгов у банка. В конце ноября того же года лицензия у финорганизации была отозвана. А ее общая задолженность составляла около 12 млрд рублей. Защитник Власова Даниил Никифоров считает, что следователи в данном деле пытаются выдать за преступление обычную банковскую деятельность.

21:00 26 Сен. 2022г.