@criminalru

«НОВАТЭК» ищет рынки сбыта аммиака. Проект «Обский ГХК» за 50 млрд рублей подвис из-за санкций. ООО «Обский ГХК» (входит в группу «НОВАТЭК») активизировало проект по созданию инфраструктуры для добычи и дальнейшей переработки газа на Ямале. Компания ищет подрядчика для строительства поисково-оценочных скважин и создания новых кустовых площадок на территории Западно-Сеяхинского месторождения, запросы есть и по Арктическому месторождению. Появился крупный лот стоимостью 540 млн рублей на оказание комплекса услуг по перевалке грузов в морском порту Архангельск, поступающих в адрес порта для ООО «Обский ГХК» в 2023-2025 годах. Между тем компания не может определиться, что будет делать с добытым газом.

Ранее Леонид Михельсон отказался от идеи строительства «Обского СПГ» с общей производительностью до 4,8 млн т сжиженного газа и стартом работ на конец 2022 года. В 2021 году проект был трансформирован: «Обский СПГ» сменился на «Обский газохимический комплекс». Планировалось возвести завод по производству водорода и аммиака – «Обский ГХК», в конце 2021 года группа заключила соглашение с немецкой компанией Uniper о транспортировке продукции. Низкоуглеродный аммиак должен был поставляться на терминал Uniper для импорта аммиака в Вильгельмсхафен. «НОВАТЭК» тогда сделал ставку на ежегодное производство из природного газа 2,2 млн т аммиака и 130 тыс. т водорода. Добывать природный газ для дальнейшей переработки планировалось на Верхнетиутейском и Западно-Сеяхинском месторождениях, а также на Нейтинском и Арктическом месторождениях, купленных газовиками за 13 млрд рублей в сентябре 2021. Запуск первой линии ГХК был запланирован на 2026 год.

Сегодня проект «подвис» - партнерство разорвано, спроса на аммиак на внутреннем рынке нет, серьезные проблемы с транспортировкой по Северному широтному ходу - он пока не построен. Аналогичная российская продукция простаивает – остановлен единственный аммиакопровод из России в одесский порт, через который азотные удобрения вывозили на экспорт. Крупные производители, как например, ПАО «Тольяттиазот» рассчитывают на проект по строительству собственного терминала в кубанской Тамани, но на строительство понадобятся 4 года и 40 млрд рублей.

Окончательного решения по проекту «Обский ГХК», куда на начало 2022 года вложено больше 50 млрд рублей, большая часть из которых заемные, еще не принято. Эксперты считают, что «НОВАТЭК» вернется к первой концепции создания очередного производства СПГ на Ямале, с реализацией на собственной технологии «НОВАТЭКа» «Арктический каскад». Да и рынок СПГ больше нуждается в дополнительных объемах, чем рынок аммиака.

17:00 30 Сен. 2022г.