@criminalru

Тамбовские силовики занялись активной проверкой госконтрактов компании «Тамбовстроймеханизация», которой руководит Мурат Габуев – брат вице-губернатора Арсена Габуева, уже привлеченный к уголовной ответственности за неуплату налогов в общей сложности на 75 млн рублей. Известно, что портфель контрактов предприятия составляет порядка 7 миллиардов, а дорожное строительство в регионе курирует именно Арсен Габуев. Он же выступал учредителем «Тамбовстроймеханизации» в 2011 году, а после перехода на госслужбу передал фирму младшему брату.

В тамбовском правительстве долгое время предпочитали игнорировать очевидный конфликт интересов. Более того, компания Габуевых выиграла госконтракт на содержание более 265 километров автодороги Р-22 (М-6) «Каспий» Москва – Волгоград, а кроме того ежегодно обслуживала порядка 300 км федеральных трасс. Сам Марат Габуев уже успел назвать свое дело «политическим» прекрасно понимая, что в случае признания его виновным, родной братец должен будет либо добровольно сложить полномочия, либо соответствующее кадровое решение придется принимать главе региона Максиму Егорову.

Другой громкий дорожный скандал набирает обороты в Ростовской области и связан с 73-летней пенсионеркой Ларисой Куц, в 2020 году ставшей бенефициаром компании «Т-Транс», вскоре получившей 20 контрактов регионального Минтранса в общей сложности на 9,6 млрд рублей. Как оказалось, пенсионерка связана еще с целым рядом фирм, специализирующихся на дорожных работах и создававших видимость конкуренции «Т-Транс» в процессе торгов.

Официальные результаты проверки ФАС, инициированной конкурентами в отношении компаний шустрой старушки, пока не озвучены. Зато выяснилось, что ее зять Павел Рогачкин хорошо известен в дорожно-строительной отрасли региона и тесно связан с курирующим транспортное хозяйство вице-мэром Ростова-на-Дону Владиславом Максименко, с которым ранее вел совместный бизнес. В свое время Максименко входил в команду ростовского мэра Михаила Чернышева, дочь которого была осуждена за мошенничество с земельными участками: выступая посредником в сделках при продаже недвижимости, она предпочитала не выплачивать деньги ее собственникам.

15:01 15 Фев. 2022г.