@criminalru

Бывшая вице-губернатор Мурманской области Мария Дерунова платила либеральным блогерам через фирму-прокладку и организовала финансовую прачечную прямо под носом начальства? Рассказываем, как и с кем работает нынешняя пиарщица экономического блока столичной мэрии.

Не так давно Мария Дерунова отчиталась о проекте «Блогеры на заводах», получившим награду в проплаченном конкурсе Digital Communications AWARDS-2022. Суть «медиановинки» в названии: инфлюенсеры за деньги рассказывают о московских промышленных гигантах. Оплачивает такой незамысловатый пиар городская казна, а чтобы напрямую не финансировать участие в проекте таких, как Ксения Собчак, Илья Варламов и Алексей Столяров, Дерунова организовала схему прогонять выделенные средства через ООО «Информационно-коммуникационный центр».

«ИКЦ» действует чуть больше двух лет, его создавали как раз под приход на новую должность в мэрию Деруновой. Ее родственники-пиарщики и политтехнологи из Transparency International знают, как открыть рекламное агентство со всеми атрибутами финансовой прокладки. Всего за два года баланс компании вырос до 216 млн рублей.

Управляют «ИКЦ» финансисты - в прошлом банковские клерки, далекие от работы в рекламном агентстве, которым официально представляют «Информационно-коммуникационный центр». Очевидно, бывшие коллеги помогают с выводом денег через безопасные финансовые каналы. Дерунова всегда была на стороне банкиров, а не вкладчиков, учитывая скромные комментарии по поводу задолженностей и обнальных схем, в которых были замешаны банки, где она работала.

Среди учредителей «ИКЦ» - газета «Метро», АО «Москва-Курс» и ООО «Траектория развития». Все они тоже так или иначе связаны с Деруновой. Например, «ТР» возглавляет ее близкая подруга Инесса Губко. Без высшего образования, но с модельной фигурой, девушка добилась больших должностей сначала в управлении документационного обеспечения АО «Развитие активов», а после стала гендиректором фирмы-бенефициара, через которую решено проводить деньги за сомнительный пиар от Деруновой. Газетой «Метро» управляет Дмитрий Зарубин, преданный друг дочери миллиардера Григория Березкина. Зарубин в свое время владел ООО «ДИ ЭНД ЭЙ КОММУНИКЕЙШН» – агентством-аналогом нынешнего «ИКЦ», ликвидированным после удачного вывода денег. Так что товарищ тоже может поделиться опытом.

Возможно, открытие «ИКЦ» было одним из условий работы Деруновой. Чиновница хорошо знает, что либеральных блогеров, как и любых других людей можно купить. Главное, знать, как платить и из чьего кармана.

08:02 22 Апр. 2022г.