@criminalru

Новом Уренгое жители новостройки, расположенной на ул. Южной, 52а, вынуждены через суд добиваться выполнения гарантийного ремонта. Застройщиком выступает ООО «СеверСтройСервис» (единственный владелец и гендиректор – Амерхан Цулаев), многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года. В марте 2019-го бывший основным дольщиком «Фонд жилищного строительства ЯНАО» передал большую часть квартир переселенцам из аварийных бараков.

Проведение гарантийного ремонта потребовалось жильцам практически сразу после заселения, однако соответствующие требования застройщик проигнорировал. Сегодня ситуация только усугубилась: граждане жалуются на протекание кровли, ненормативный температурный режим зимой в квартирах, трещины и проблемы с промерзанием окон. Обращения в муниципальные структуры ни к чему не приводят. Не помогла и личная встреча с мэром Андреем Вороновым, в ходе которой представитель «СеверСтройСервиса» в ответ на жалобы откровенно грубил.
По словам Воронова, претензии к качеству работы застройщика действительно есть, однако это не помешало мэрии марте-апреле 2021 года передать компании Цулаева два очередных крупных контракта: на капремонт здания ИДЦ «Полярная сова», который чиновники намереваются преобразовать в Центр креативных пространств и творческого развития молодежи «Арт-резиденция», и на благоустройство территории вокруг поликлиники в микрорайоне Лимбяяха.

Между тем, ранее «СеверСтройСервис» оказался в центре другого громкого скандала: застройщику пришлось снести за счет муниципалитета новостройку, возведенную по ул. Крайняя, 5. Заказчиком выступал все тот же «Фонд жилстроительства». Вскоре после окончания работ в доме появились трещины, и эксперты пришли к выводу, что восстановить его невозможно. На снос мэрия выделила 54 млн рублей.

Участники строительного рынка ЯНАО подчеркивают, что строящиеся за бюджетный счет дома для переселенцев, создают муниципалитетам все больше проблем. В качестве одного из примеров приводят Муравленко, где застройщика в судебном порядке пытаются обязать провести реконструкцию признанного аварийным нового жилого дома. При этом «Фонд жилстроительства ЯНАО» продолжает тратить десятки миллиардов рублей, оплачивая госконтракты застройщикам с сомнительной репутацией.

13:01 2 Июн. 2022г.