@criminalru

В арбитражном суде ХМАО продолжаются разбирательства, связанные с акциями компании «Негуснефть», аффилированной с арестованным экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и холдингом «Русь-Ойл». В ходе последнего заседания арбитраж обязал «Россельхозбанк» (РСХБ) предоставить сведения о размере задолженности ряда московских предприятий – ООО «Промдело», ООО «Леонидас», АО «Московский телевизионный завод «Рубин» и АО «КУБ». К участию в процессе также привлечена небанковская кредитная организация «Национальный расчетный депозитарий».

Ранее РСХБ обратился с иском к зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Bracadale Holdings Limited»: банк потребовал обращения взыскания на принадлежащие офшору более 121 млн обыкновенных бездокументарных акций «Негуснефти» и их последующей реализации на торгах. Указывалась даже начальная цена пакета – 3,91 млрд рублей. Вот только акции оказались заложены по обязательствам четырех столичных компаний, общий размер просроченной задолженности которых оценивался в 206,9 млн евро. В отношении ООО «Промдело» на сегодняшний день введена процедура наблюдения; в третью очередь реестра требований кредиторов предприятия включены обязательства перед РСХБ, превышающие 2,1 млрд рублей. Наблюдение введено также в ООО «Леонидас»: претензии банка к этой компании составляют более 514 миллионов.

Что касается МТЗ «Рубин» и АО «КУБ», то заявления об их банкротстве приняты и находятся на рассмотрении суда. Все коммерческие структуры, как и «Негуснефть», связывают с бывшим банкиром Хотиным. Кроме того, МТЗ «Рубин» и АО «КУБ» принадлежат более 100 тыс. кв метров недвижимости в торговом комплексе «Горбушкин двор». В залоге у РСХБ уже находятся здание и право аренды земельного участка, расположенных по адресу: Москва, Орликов переулок, 5, строение 2, общей залоговой стоимостью 1,469 млрд рублей. Указанный адрес соответствует месту нахождения крупного бизнес-центра «Orlikov Plaza». По оценкам экспертов, общая стоимость «Orlikov Plaza» и «Горбушкина двора» составляет порядка 11 млрд рублей.

Помимо «Негуснефти», продолжаются судебные разбирательства вокруг других активов Хотина. В частности, в деле о банкротстве АО «Каюм Нефть», временный управляющий заявил об угрозе вывода активов – более 3,6 тыс. тонн нефти. Сам бизнесмен является фигурантом уголовного дела о растрате в особо крупном размере. Кроме того, в Следкоме сообщали о расследовании обстоятельств хищения экс-банкиром и его подельниками денежных средств на сумму более 267 млрд рублей.

09:00 3 Авг. 2022г.