@criminalru

Жители Челябинской области обращаются к губернатору Алексею Текслеру с жалобами на нехватку детских смесей, которыми регион должен обеспечивать грудных детей на смешанном или искусственном питании. Информацию подтверждают в поликлиниках ряда городов, причем такое положение вещей продолжается уже несколько месяцев. В то же время первый замгубернатора Ирина Гехт уверяет, что только в минувшем мае в медучреждения Южного Урала поступило более 65 тонн молочной смеси, а сейчас проводятся мероприятия по закупке еще 128 тонн. По ее словам, объем приобретенного питания по сравнению с прошлым годом вырос на 17%. В начале сентября региональный Минздрав провел аукцион на закупку питания на 47,5 млн руб, но он был признан несостоявшимся вследствие того, что заявка поступила всего от одного участника - ИП Татьяны Казначеевой, официально не имеющей сотрудников. Учитывая, что заявка соответствует условиям конкурса, контракт будет заключен с этим поставщиком. Результаты аукциона обжаловало ООО «Стойк»: в компании заявили, что конкурсная документация подразумевала поставку конкретного вида детской смеси с конкретными параметрами и характеристиками, независимо от цены и качества аналогов. Жалоба предприятия была признана необоснованной. С региональными медучреждениями Казначеева сотрудничает с 2019 года и за это время объем полученных ей контрактов превысил 300 млн руб. Хронологически это совпадает с избранием на губернаторский пост Текслера, отставкой министра здравоохранения Сергея Приколотина и назначением на его место Юрия Семенова, ранее руководившего Областным перинатальным центром. Сегодня областной Минздрав проводит очередной конкурс на закупку детских смесей стоимостью 50 млн руб и участники рынка не сомневаются, что контракт снова достанется тому же самому поставщику. В то же время высказывается мнение, что продукция приобретается по завышенной цене. В частности, в рамках одного из контрактов министерство заплатило Казначеевой 937 руб за килограмм смести «NESTOGEN 1», закупив в общей сложности 10 тонн. В то же время в магазинах розничная цена килограммовой коробки «NESTOGEN 1» составляет 779 руб. Таким образом, разница в стоимости превысила 16%.

09:01 10 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • 6irina9

    Все вроде как красиво озвучено, закупка большая. По факту — не хватает, да и добиться выдачи тяжело. Вот 20 и более лет назад, давали всем и каждому, проблем не было. Сейчас все через огромный путь, с показаниями, какими то статусами определенными.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201624#comment-1882
  • Valeriya

    Раньше было проще .. нужна смесь? Приди, скажи педиатру, получи бесплатно в аптеке. Сейчас же… Куча бумаг , выбей разрешение и только потом, если хватит, можешь получить. Но, как выясняется, хватит явно не всем … Так что, милые мамочки, до последнего держитесь на грудном вскармливании , чтобы не было проблем с государством, которое так «заботится» о своих гражданах.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201624#comment-1896
  • liza.liza

    Сначала наобещают,что будут смеси,а в итоге что ничего,только как бы покупают,но до жителей не доходит. А ведь раньше,когда то,и бесплатно давали,а сейчас плати чтобы государство тебе дало детскую смесь.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201624#comment-1909