@papagaz

Независимые АЗС в России разорятся?

С начала года оптовые цены на бензин выросли на 20-30%, а розничные — на 3-6%. В такой ситуации бизнес себя чувствует очень некомфортно. На длинном плече эта ситуация не имеет права быть, потому что начнётся череда банкротств. Об этом заявил директор по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталий Маслов.

Топ-менеджер пояснил, что в России 2/3 розничных продаж топлива приходится на независимые АЗС, которые его не производят и не продают оптом. Поэтому они покупают товар на бирже. Те же компании, которые перерабатывают сырье, продают его потом и за границу, имеют возможность компенсировать убытки от розничной торговли.

Маслов уточнил, что Shell уже несколько месяцев получает по 1,5 рубля убытка с каждого проданного литра бензина. Кроме того, по словам Маслова, рентабельность розничной торговли бензином в РФ упала на фоне роста доли безналичного расчёта, при котором банки берут около 1,5% комиссии от стоимости топлива на заправках. Маслов отметил, что АЗС отдают банкам порядка 20% валового дохода.

Участники рынка уже «кричат» о проблемах АЗС, даже такая крупная компания, как Shell. Несмотря на то, что оптовые цены немного снизились вниз, проблема не решается. Более острая ситуация - в регионах, где сохраняется дефицит оптового предложения топлива. Самая сложная обстановка на Дальнем Востоке. Если ВИНКи ещё могут позволить покрывать убытки доходами с добычи или переработки, а у независимых АЗС такой возможности нет. В течение нескольких лет доля независимых АЗС на рынке снижалась. А сейчас из-за неработающего демпфера до конца 2021 года рынок могут покинуть до 10% независимых российских АЗС.

16:30 11 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • shumif1

    Никогда не мог себе представить, что такая именитая компания может оказаться на грани банкротства. А ведь с ситуацией на рынке, все выглядит весьма печально. Если брать во внимание тот факт, что компания дошла «до ручки», когда торгует себе в убыток. Казалось бы, что такого не может быть, но реальность диктует свои условия.

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201796#comment-2099
  • evers1

    Мне почему-то не вериться что они торгуют себе в убыток, у частников только одно желание побольше заработать, в убыток они себе не будут работать. Скорее подготовка под поднятие цен.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201796#comment-2116
  • Liliputo4ka

    Уверена, что как только выборы пройдут эти ограничения по ценам снимут и мы увидим опять космический их рост. А президент в очередной раз скажет с экранов тв, что цены на бензин слишком высокие.

    С
    Стабильность

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201796#comment-2503