@trickyrails

Недавно Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава». Новая редакция исключает из области распространения ТР ТС 001/2011 маневровые локомотивы, эксплуатирующиеся на путях необщего пользования и не выезжающие на пути общего пользования. Изменения вступят в силу в марте 2022 года.

В ассоциации «Промжелдортранс» «Коварной колее» рассказали, что приветствуют это «важнейшее для владельцев путей необщего пользования» решение. По мнению экспертов, это победа предприятий промышленного железнодорожного транспорта в борьбе за свои права и даже восстановление «статус-кво». Если бы этого не произошло, то ряд предприятий промтранса ждала бы, без преувеличения, катастрофа.

На получаемые доходы компании не могут приобрести новые локомотивы, даже с поддержкой Минпромторга. Расходная часть бюджета крайне значительная, рентабельность колеблется около 0%. А развитие? «Мы могли бы увеличить тарифы на услуги ППЖТ, только вот контрагенты сразу перейдут на альтернативные транспортные потоки (автомобильный, водный), ведь у них тоже бюджеты ограничены», — считает Игорь Ткаченко, исполнительный директор компании «Волжскпромжелдортранс».

По мнению Виталия Эрлера, начальника управления железнодорожного транспорта АО ХК «СДС-Уголь», решение позволит предприятиям сохранить имеющийся технический и экономический потенциал, направить его на другие направления, обеспечивающие безопасность движения поездов на путях общего и необщего пользования.

Техрегламент, который вступил в силу в 2014 году, предписывает списывать старые локомотивы или приводить их в соответствие с очень строгими требованиями. Для компаний, техника которых выходит на пути общего пользования, эти требования сохранятся.

11:02 24 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Ega97

    Так через год начальник РЖД опять начнётся клянчить деньги на покупку новых вагонов, локомотивов и т.д. Они делают это каждый год. Если бы не ситуация с вагонами для угля, то ситуация бы не сдвинулась с той точки, которая была пару лет.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203925#comment-5016