@mincerchannel

Бизнесмен Иван Бабич стал депутатом Госдумы от КПРФ от территориальной группы, объединяющей Хакасию, Красноярский край и Томскую область. Вот только биография новоиспеченного депутата полна скелетов, которых сам Бабич не очень бы хотел выпускать из шкафа. К сожалению для него, мы ему в этом помогать не будем.

Начнем с того, что Иван Бабич очень известен в своем родном городе Назарово и в Красноярске. Причем, отнюдь не за то, что он сделал эти города лучше или выступал с какими-то общественными инициативами. В этих городах его называют крупнейшим обнальщиком и близким другом единоросса Алексея Додатко. Если вы не верите, что обнальщик может дружить с человеком из ЕР, то вот вам отличное доказательство: в 2016 году торги по продаже имущества АО «Офсет» Додатко выиграли «Мобильные Технологии» Бабича. Мало того, компания бабича еще и заплатила на 130 млн рублей меньше, чем должна была — 266 млн рублей вместо стартовой цены в 395 млн рублей. Куда же Бабич дел сэкономленные деньги? Правильно, поставил в полученных от АО «Офсет» помещениях свои майнинг-фермы. Хайпово же.

Но это — далеко не единственный интересный момент в биографии нашего героя. Дело в том, что Бабич был также учредителем Банка «Кредит Экспресс», который в 2018 году лишился лицензии по решению ЦБ, а после и вовсе был объявлен банкротом. Все потому, что из банка похитили более 190 млн рублей. Совладельца «Кредит Экспресс» Василия Бойко-Великого арестовали, а вот о Бабиче все почему-то забыли. Кстати, этот же банк, когда еще нормально работал, вовсю кредитовал «Мобильные технологии», где Бабич является гендиректором. И что-то нам подсказывает, что там тоже далеко не все чисто. Ну, и, словно вишенка на торте — судимость. Бабич был ранее судим за подделку документов, однако в 2007 году судимость была погашена.

Итак, картина получается следующая: депутатом Госдумы от КПРФ по Хакасии, Красноярскому краю и Томской области стал человек, у которого была судимость, который проводил аферы на торгах и который владел банком, что был замешан в махинациях. Кроме того, этот человек еще имеет и известность в качестве обнальщика. Возникает вопрос не столько к самому Бабичу, ибо ясно, зачем ему депутатский мандат, сколько к КПРФ: а что, в трех регионах никакой кандидатуры получше не нашлось?

19:39 14 Окт. 2021г.